логотип в форме подбора
Подберём лучших IT-специалистов
Оставьте свои контакты,
и мы обсудим детали поиска

    Ваше имя

    Номер телефона:

    логотип в форме подбора
    Oставьте заявку
    Чтобы узнать заказчика,
    которому мы осуществляли поиск

      Ваше имя

      Номер телефона:

      Узнайте стоимость подбора вашего персонала
      Оставьте телефон, мы свяжемся
      с вами и проконсультируем

        Ваше имя

        Номер телефона:

        Подберём лучших IT-специалистов
        Оставьте свои контакты,
        и мы обсудим детали поиска

          Ваше имя

          Номер телефона:

          Подберём лучших специалистов
          Оставьте свои контакты,
          и мы обсудим детали поиска

            Ваше имя

            Номер телефона:

            Подберём лучших специалистов
            Оставьте свои контакты,
            и мы обсудим детали поиска

              Ваше имя

              Номер телефона:

              Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
              Оставьте свои контакты,
              и мы обсудим детали поиска

                Ваше имя

                Номер телефона:

                Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                Оставьте свои контакты,
                и мы обсудим детали поиска

                  Ваше имя

                  Номер телефона:

                  Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                  Оставьте свои контакты,
                  и мы обсудим детали поиска

                    Ваше имя

                    Номер телефона:

                    логотип в шапке
                    8 (800) 301-58-24 Позвоните сейчас
                    Главная Блог Аналитик BI: кто это и чем он занимается?
                    Analitik Bi Kto Eto I Chem On Zanimaetsya, Heaad
                    Данил Ильин
                    6 сентября
                    просмотров: 385

                    Аналитик BI: кто это и чем он занимается?

                    Аналитики бизнеса работают с данными, создают информационные панели и выполняют другие обязанности. Вот информация об этой профессии и навыках, которые для нее требуются.

                    Развитие организации, управляемой данными, становится все более приоритетной задачей для предприятий любого размера, и аналитик бизнеса играет ключевую роль в достижении этой цели. По мере того, как организации наращивают свои возможности бизнес-аналитики, используя запросы, интеллектуальный анализ данных, визуализацию данных и другие технологии анализа данных, перед аналитиками BI ставится задача использовать эти инструменты для получения информации, которая может информировать и направлять бизнес-решения. Это требует сочетания технических навыков и бизнес-знаний, а также критического мышления, навыков решения проблем и общения.

                    «Их работа заключается в том, чтобы использовать данные, чтобы помочь бизнесу принимать решения в режиме реального времени, поэтому аналитики BI должны быть достаточно техническими для анализа данных, а также понимать бизнес и то, как бизнес может применять данные», — сказал Джош Дрю, региональный вице-президент Robert Half Technology и The Creative Group в Бостоне, двух подразделений кадровой фирмы Robert Half International Inc. «Они показывают другим, где данные могут влиять на решения, и ценность данных, потому что большинство людей не в полной мере осознают, сколько информации сегодня находится у них под рукой», — добавил Дрю. Чейз Хаммонд, аналитик BI в компании контент-маркетинга Skyword Inc., описал свою основную обязанность как обеспечение того, чтобы «данные внутри организации перемещались таким образом, чтобы они были максимально полезны для как можно большего числа людей». Для этого Хаммонд работает со всеми, от руководителей предприятий до финансовых менеджеров и сотрудников по продажам и маркетингу, чтобы помочь им понять выводы, полученные в результате анализа данных, чтобы они могли эффективно использовать информацию. «В такой компании, как моя, мы уже знаем, что данные имеют большое значение, — сказал он, — Итак, я сосредоточен на ответах на конкретные бизнес-вопросы: как у нас обстоят дела с новой стратегией? Как продвигаются наши продажи? Насколько прибыльны наши клиенты?».

                    Какова роль BI-аналитика?

                    D15n, Heaad

                    Аналитик BI выполняет большую часть повседневной работы в процессе анализа данных. Такие специалисты работают с руководителями и другими бизнес-пользователями, чтобы определить, какие данные необходимы для ответа на их вопросы, а затем объединяют эти данные, выполняют запросы BI и создают визуализации данных, отчеты и информационные панели, чтобы помочь своим коллегам по бизнесу извлечь смысл из наборов данных.  проанализировано.

                    Аналитик BI также все чаще работает бок о бок с бизнес-пользователями в самообслуживаемых развертываниях бизнес-аналитики, обучая их тому, как самостоятельно манипулировать данными и анализировать их, что является частью усилий по дальнейшему повышению скорости и гибкости аналитики. С помощью этих функций BI-аналитики помогают лицам, принимающим решения, понять общую производительность компании и состояние конкретных бизнес-подразделений или отделов, таких как продажи, финансы и управление персоналом, а также бизнес-тенденции, поведение клиентов, маркетинговые возможности и проблемы, которые необходимо решить.  для решения.

                    «Для этого они встречаются с руководителями и бизнес-профессионалами, чтобы понять, что они пытаются измерить, отследить и лучше понять», — сказал Дуг Хеншен, аналитик Constellation Research. «Затем они работают со специалистами по управлению данными, чтобы понять приложения и источники данных, которые предоставляют соответствующую информацию, чтобы необходимые данные были извлечены, интегрированы и преобразованы по мере необходимости для поддержки текущей отчетности и анализа».

                    После этого, по словам Хеншена, аналитики BI последовательно работают как с командой управления данными, так и с заинтересованными сторонами бизнеса, чтобы разработать и уточнить ключевые показатели эффективности, визуализации, отчеты, информационные панели и, в некоторых случаях, раскадровки или сводки.  Информация, которую предоставляют специалисты по BI, помогает принимать повседневные оперативные решения и осуществлять стратегическое планирование;  данные также иногда используются для программирования автоматических ответов на определенные бизнес-сценарии.

                    Чем BI-аналитик отличается от других позиций, связанных с анализом данных?

                    51L, Heaad

                    Профессия аналитика BI — это лишь одна из многих ролей, связанных с BI и аналитикой в ​​большинстве организаций, при этом количество таких должностей, их должности и обязанности часто варьируются в зависимости от размера и ресурсов компании, а также уровня зрелости ее BI и управления данными.  программы. Тим Герберт, исполнительный вице-президент по исследованиям и анализу рынка в CompTIA, организации, занимающейся обучением и сертификацией технологий, сказал, что иногда между различными должностями есть совпадения. Он отметил, что в некоторых организациях у BI-аналитика может быть более широкий набор обязанностей, чем обычно, и он пересекается не только с другими BI-работами, но и с работой, традиционно выполняемой бизнес-аналитиком. «В крупных фирмах может быть специальный BI-архитектор, в то время как в небольших и средних фирмах роль BI-аналитика, роль [бизнес-аналитика] и роль архитектора данных могут выполняться одним человеком», — сказал Герберт.

                    Хотя различия между ролями не всегда четко очерчены, Герберт и другие эксперты говорят, что есть некоторые общие различия. Например, аналитик BI обычно отвечает за выполнение запросов BI и разработку отчетов и информационных панелей. С другой стороны, бизнес-аналитики работают с бизнес-подразделениями, чтобы собрать технические требования к операционным и аналитическим системам, оценить бизнес-процессы и рекомендовать внутренние изменения, среди множества других задач, управляемых данными. 

                    Между тем перед архитекторами бизнес-аналитики обычно ставится задача разработать и внедрить технологическую инфраструктуру, поддерживающую деятельность бизнес-аналитики, включая системы бизнес-аналитики, приложения и инструменты отчетности. Хеншен сообщил, что многие BI-архитекторы также несут ответственность за разработку всеобъемлющей стратегии BI и аналитики и контроль за тем, как хранилища данных, модели данных, схемы и другие компоненты архитектуры данных поддерживают информационные потребности организации. Кроме того, в их обязанности часто входит выбор платформ бизнес-аналитики и аналитики, а также помощь в обеспечении соблюдения соглашений об уровне обслуживания и требований к производительности — вся работа, которая обычно не возлагается на аналитиков BI. В некоторых компаниях также есть BI-разработчики, которые, как и BI-архитекторы, как правило, обладают большей технической подкованностью, чем BI-аналитики. Хеншен добавил, что разработчики BI обычно сосредотачиваются на использовании API и SDK и написании кода для разработки аналитических приложений, порталов, встроенных возможностей BI и более глубокого многомерного анализа.

                    Важные навыки и требования к работе для аналитиков BI

                    UEtM, Heaad

                    Аналитик BI обычно работает между ИТ и бизнес-операциями. В результате местонахождение этих должностей в организации зависит от структуры предприятия, потребностей бизнеса и других факторов. Например, Хеншен сказал, что аналитик BI может входить в состав централизованной группы бизнес-аналитики и аналитики или работать в отдельных отделах и направлениях бизнеса. «Все зависит от размера, сложности и зрелости процесса принятия решений на основе данных», — сказал он. Однако он добавил, что BI-аналитики все чаще работают за пределами ИТ-отдела. Учитывая, как их роль связывает технические аспекты таких задач, как интеграция и подготовка данных, а также использование данных в бизнесе, аналитикам BI требуется широкий спектр навыков. Практики и консультанты назвали следующие навыки ключевыми атрибутами успеха на этой должности:

                    • умение понимать данные и выполнять моделирование, профилирование и проверку данных;
                    • опыт использования инструментов интеллектуального анализа данных, запросов, анализа, визуализации и отчетности;
                    • знание SQL и, для более продвинутых позиций BI-аналитика, которые включают прогнозное моделирование, языков программирования, таких как Python и R;
                    • знакомство с системами управления базами данных и технологиями хранения данных;
                    • навыки общения, межличностного общения и сотрудничества;
                    • критическое мышление и способность решать проблемы, а также любознательный характер;
                    • общая деловая хватка, а также специфические отраслевые или бизнес-знания.

                    Для работы BI-аналитика обычно требуется как минимум степень бакалавра, предпочтительно в области аналитики, информатики или смежных областей обучения, хотя также часто желательны степени по математике и бизнесу. Кроме того, степень магистра делового администрирования может помочь соискателям найти работу.

                    Впрочем, классическое высшее образование лучше дополнить курсами для айтишников. Курсы по BI-аналитике предлагают Skillbox, Нетология, Geekbrains. Стоимость варьируется от 90 до 170 тысяч рублей, а обучение длится около года. Дополнительные программы образования есть и в университетах — это, например, ВШЭ или университет Синергия. Поэтому если вы в свободное время хотите изучить IT, эта профессия может прийтись вам по душе.

                    Зарплата BI-аналитика

                    UC4, Heaad

                    Джуны в этой специальности как правило получают 100 000 рублей ежемесячно. В зависимости от их скиллов и предыдущего опыта работы их зарплата на рынке варьируется от 70 000 рублей до 110 000 рублей в месяц.

                    Уверенный middle специалист получает от 120 000 до 200 000 рублей ежемесячно.

                    Сеньоры получают зарплату от 190 000 до 260 000 рублей в месяц.

                    Тимлиды в зависимости от размеров компании, количества сотрудников и набора выполняемых задач получают от 290 000 до 700 000 рублей. Средняя зарплата руководителя отдела BI-аналитики в Москве и Санкт-Петербурге — 450 000 рублей в месяц.

                    Давайте обсудим ваши
                    задачи и приступим к поиску
                    идеальных кандидатов

                    узнаем больше о вашей компании
                    выясним требования к кандидатам
                    подберём формат работы
                    сориентируем по стоимости

                      Нажимая на кнопку «Свяжитесь со мной», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Поделиться в соцсетях:

                      На связи IT-кадровое агентство HEAAD

                      Занимаемся поиском редких IT-специалистов и линейного персонала:
                      Познакомиться поближе
                      Создаём портрет и подбираем кандидатов
                      Проводим
                      первичные интервью
                      Организуем
                      собеседования
                      Доводим до выхода на работу
                      Сопровождаем во время адаптации
                      Гарантируем бесплатную замену сотрудника до 3-х месяцев
                      124 года
                      общий опыт в рекрутинге
                      245К резюме
                      проанализировали
                      743 вакансии
                      закрыли успешно
                      62 компании
                      стали постоянными клиентами
                      60К кандидатов
                      в базе
                      Рекомендуем

                      Моббинг: как справляться с издевательствами на работе

                      Каждый год русская речь пополняется новыми словами и терминами, в обиход уже вошли такие как...

                      15 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Должностная инструкция: необходимость или необязательное требование

                      И крупные, и малые компании часто пользуются одним из незаменимых рабочих инструментов, который...

                      16 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Взаимодействие между отделами: методы налаживания связи и подводные камни

                      Любой управляющий знает — гармония и комфортное взаимодействие важны не только в коллективе, но и...

                      11 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Методика тестирования ассессмент: дорого, но эффективно

                      Многие люди успешно работают в своих областях, но есть и те, кто хотят повысить свой уровень и...

                      10 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Стрессоустойчивость: врожденная реакция или приобретенное качество?

                      Стрессоустойчивость — это тот самый необходимый навык, который часто проверяют на собеседованиях....

                      9 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Диаграмма Ганта: плюсы и минусы планирования по графикам Ганта

                      Любое дело начинается с планирования, будь то бизнес или поход в магазин за продуктами. Но если с...

                      8 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Инструменты управления бизнесом: какие бывают и для чего нужны

                      В современном мире многие люди мечтают открыть свой бизнес, приносящий доход. Но это не так просто,...

                      5 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Управление персоналом: виды, методы и ошибки

                      Любой руководитель, управляющий или начальник сталкивается с вопросом: как правильно и эффективно...

                      4 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Организация работы в команде

                      Помимо планирования, один из важнейших факторов любого труда — организация работы. При этом не так...

                      3 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Виды и методы планирования

                      Самый лучший способ достигнуть нужного результата — планирование. Использовать его можно в любых...

                      2 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Написать нам в телеграм