логотип в форме подбора
Подберём лучших IT-специалистов
Оставьте свои контакты,
и мы обсудим детали поиска

    Ваше имя

    Номер телефона:

    логотип в форме подбора
    Oставьте заявку
    Чтобы узнать заказчика,
    которому мы осуществляли поиск

      Ваше имя

      Номер телефона:

      Узнайте стоимость подбора вашего персонала
      Оставьте телефон, мы свяжемся
      с вами и проконсультируем

        Ваше имя

        Номер телефона:

        Подберём лучших IT-специалистов
        Оставьте свои контакты,
        и мы обсудим детали поиска

          Ваше имя

          Номер телефона:

          Подберём лучших специалистов
          Оставьте свои контакты,
          и мы обсудим детали поиска

            Ваше имя

            Номер телефона:

            Подберём лучших специалистов
            Оставьте свои контакты,
            и мы обсудим детали поиска

              Ваше имя

              Номер телефона:

              Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
              Оставьте свои контакты,
              и мы обсудим детали поиска

                Ваше имя

                Номер телефона:

                Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                Оставьте свои контакты,
                и мы обсудим детали поиска

                  Ваше имя

                  Номер телефона:

                  Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                  Оставьте свои контакты,
                  и мы обсудим детали поиска

                    Ваше имя

                    Номер телефона:

                    логотип в шапке
                    8 (800) 301-58-24 Позвоните сейчас
                    Главная Блог Как повышать зарплату разработчику
                    kak-povyshat-zarplatu-razrabotchiku
                    Данил Ильин
                    1 августа
                    просмотров: 35

                    Как повышать зарплату разработчику

                    В IT принято принимать решения быстро: нашел классного разработчика — увеличил зарплату. Кажется, что это единственно верная стратегия. Но так ли это? Разбираемся в статье.

                    Как работает денежная мотивация в IT

                    73Ca, Heaad

                    Уровень дохода для разработчика по-прежнему на первом месте, но это не единственный фактор мотивации. По результатам ежегодного опроса Stack Overflow, гибкость процессов (65%) и обучение (56%) важны для них не меньше денег (59%). Также разработчики смотрят на масштаб самого проекта и остальные плюшки. Это значит, что повышение зарплаты должно идти в комплексе с другими материальными и нематериальными бонусами. Причем это касается и новых сотрудников: из неинтересного проекта без возможности развития разработчик быстро уйдет. 

                    Но стоит помнить и о том, что нематериальные плюшки полностью не заменят хороший оклад. А если бюджет компании ограничен, можно привлекать разработчиков перспективами самого продукта.

                    Как не стоит повышать зарплату разработчикам

                    5OQ, Heaad

                    Индексация

                    IT опережает остальной рынок по скорости роста зарплат. Поэтому плановый пересмотр с опорой на экономическую ситуацию здесь не подходит. К тому же, нельзя приравнивать всю команду к одному знаменателю. Кто-то сделал для проекта значительно больше, а зарплату в итоге будет получать такую же, как средние разработчики. Конкретную сумму должен определять тимлид или руководитель.

                    Стихийное повышение

                    Когда в компании отсутствуют объективные критерии, оценивать результаты приходится интуитивно. И такой путь — неэффективный, потому что увеличение зарплаты разработчика должно быть обоснованным. Если делать это по настроению, сотрудник почувствует возросшую ответственность, которая вызовет вопросы и демотивацию. Еще один вытекающий фактор — непонимание и конфликты сотрудников. Кто-нибудь обязательно обидится, случайно узнав о том, что коллега стал зарабатывать больше. 

                    KPI

                    Показатели эффективности — хороший инструмент, но в IT работает спорно. Главный ориентир в KPI — количество выполненных задач. Хороший разработчик просто не может жертвовать качеством ради достижения заветных баллов. Какой получится в итоге продукт? Догадаться несложно. Кроме того, при такой системе риск выгорания увеличивается в несколько раз. Потому что задач становится много, но получаются они однотипными и не развивают скилы.

                    Квартальное повышение

                    Бонусную премию один раз в квартал используют многие компании. Но почему она может быть неэффективной? Разработка продукта — ненормированный процесс: на веб-приложение может уйти 3 месяца, а на новый облачный сервис — полгода и больше. Как тут привязать зарплату к кварталу? Еще такая система может привести к противоположному эффекту: в начале квартала команда будет работать вполсилы, а перед подведением результатов — активно нагонять упущенное время. На качестве это тоже скажется. 

                    Когда повышать зарплату 

                    885q, Heaad

                    Бессистемное увеличение зарплаты программистам — не лучшее решение. Но даже если у вас есть какой-то подход, нужно убедиться, что он работает.

                    Низкая вовлеченность

                    Денежная мотивация здесь сработает только в том случае, если сам проект разработчику еще интересен. Поговорите с ним и всей командой: как они оценивают проект в целом, считают ли продукт перспективным? Если реализовывать его еще интересно, но мотивации все равно не хватает, возможно, вопрос в деньгах. Промониторьте рынок и спросите на какие деньги рассчитывают сотрудники. Здесь важно оценить реальный вклад и договориться об адекватной сумме. 

                    Прибавление в команде более дорогих специалистов

                    Разработчики не всегда прямо обсуждают заработную плату друг друга. Но это не значит, что тому, кто работает в проекте уже не первый год, можно платить в два раза меньше. Да и не каждый разработчик сообщит о том, что его не устраивают условия, вместо этого — покажет оффер с суммой в два раза больше. На этом этапе многие HR-ы и руководители уверены, что могут легко эту сумму перебить. Но не факт, что разработчик согласится: он уже понял, что в другой компании его вклад ценят выше и доверия к вам будет меньше.

                    Высокие результаты разработки продукта

                    Конечно, оценить, насколько круто команда справилась с проектом, может только руководитель. Но даже когда код неоднократно менялся, а релизы были неудачные, это не значит, что команда работала плохо. В такие моменты, наоборот, денежная мотивация поднимет дух и осознание вклада в проект.

                    Общая тенденция на рынке

                    Здесь нужно действовать быстро: опережать лавину повышения зарплат. Раз в два месяца мониторьте рынок, изучайте предложения конкурентов и ожидания кандидатов. Лучше заранее подготовиться, чем пытаться удержать разработчика с готовым оффером на руках, да и разработчику будет приятно получить бонус. Так что это хорошая тактика для удержания.

                    Как повышать зарплату эффективно 

                    4BON, Heaad

                    Выделим три работающих метода в IT:

                    • карта развития компетенций, 
                    • грейды,
                    • Performance Review.

                    Карта развития компетенций

                    Этот метод поможет расти всей команде, потому что карта показывает картинку в целом: какие скилы на хорошем уровне, а над чем еще стоит поработать. Особенно он подойдет молодым компаниям, которым важен быстрый рост. Для составления карты выберите soft и hard скилы, которые используют в работе разработчики. Затем составьте таблицу, впишите в столбцы ФИО сотрудников, а слева — навыки. На пересечении ячеек проставляйте баллы владения навыком для каждого сотрудника. Скилы могут оценивать несколько человек. Например, HR, тимлид, Project Manager и руководитель — так картинка будет более полной. 

                    Грейды

                    Наиболее популярная система оценки в IT, которую можно подстраивать индивидуально. Например, разбить классические грейды джуна, мидла, сеньора на подгрейды. В итоге получится несколько уровней, благодаря которым повышение зарплаты для каждого станет объективным. Главное, в каждом грейде подробно обозначить:

                    • зону ответственности;
                    • необходимые знания и скилы;
                    • подробное описание компетенций;
                    • зарплатную вилку.

                    Performance Review

                    Итоговые встречи, которые проводятся HR-ом, руководителем и ментором раз в полгода или квартал. В обсуждение нужно включить:

                    • результаты прошедших месяцев, 
                    • оценку работы руководителями и самим разработчиком;
                    • ожидания разработчика от проекта/руководителя/задач;
                    • цели на следующий период.

                    При этом не стоит воспринимать Performance Review как неформальную встречу. Форма такой может быть, но результаты и планирование — четким и понятным всем участникам. Например, не просто подтянуть Angular, а какие конкретно функции должен знать программист и применять их для следующего уровня. Думайте наперед: какие инструменты требуются команде для развития проекта? Делайте упор на пользу для бизнеса.  

                    Дополнительно можно проводить Salary Review — раз в полгода/год. Это поможет проанализировать материальную мотивацию отдельно. Здесь вы оцениваете вклад разработчика в материальном ключе: как он реализовал задачи проекта и какую пользу принес? Обсудите зарплатные ожидания разработчика и возможности компании. 

                    Давайте обсудим ваши
                    задачи и приступим к поиску
                    идеальных кандидатов

                    узнаем больше о вашей компании
                    выясним требования к кандидатам
                    подберём формат работы
                    сориентируем по стоимости

                      Нажимая на кнопку «Свяжитесь со мной», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Поделиться в соцсетях:

                      На связи IT-кадровое агентство HEAAD

                      Занимаемся поиском редких IT-специалистов и линейного персонала:
                      Познакомиться поближе
                      Создаём портрет и подбираем кандидатов
                      Проводим
                      первичные интервью
                      Организуем
                      собеседования
                      Доводим до выхода на работу
                      Сопровождаем во время адаптации
                      Гарантируем бесплатную замену сотрудника до 3-х месяцев
                      124 года
                      общий опыт в рекрутинге
                      245К резюме
                      проанализировали
                      743 вакансии
                      закрыли успешно
                      62 компании
                      стали постоянными клиентами
                      60К кандидатов
                      в базе
                      Рекомендуем

                      Моббинг: как справляться с издевательствами на работе

                      Каждый год русская речь пополняется новыми словами и терминами, в обиход уже вошли такие как...

                      15 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Должностная инструкция: необходимость или необязательное требование

                      И крупные, и малые компании часто пользуются одним из незаменимых рабочих инструментов, который...

                      16 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Взаимодействие между отделами: методы налаживания связи и подводные камни

                      Любой управляющий знает — гармония и комфортное взаимодействие важны не только в коллективе, но и...

                      11 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Методика тестирования ассессмент: дорого, но эффективно

                      Многие люди успешно работают в своих областях, но есть и те, кто хотят повысить свой уровень и...

                      10 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Стрессоустойчивость: врожденная реакция или приобретенное качество?

                      Стрессоустойчивость — это тот самый необходимый навык, который часто проверяют на собеседованиях....

                      9 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Диаграмма Ганта: плюсы и минусы планирования по графикам Ганта

                      Любое дело начинается с планирования, будь то бизнес или поход в магазин за продуктами. Но если с...

                      8 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Инструменты управления бизнесом: какие бывают и для чего нужны

                      В современном мире многие люди мечтают открыть свой бизнес, приносящий доход. Но это не так просто,...

                      5 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Управление персоналом: виды, методы и ошибки

                      Любой руководитель, управляющий или начальник сталкивается с вопросом: как правильно и эффективно...

                      4 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Организация работы в команде

                      Помимо планирования, один из важнейших факторов любого труда — организация работы. При этом не так...

                      3 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Виды и методы планирования

                      Самый лучший способ достигнуть нужного результата — планирование. Использовать его можно в любых...

                      2 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Написать нам в телеграм