логотип в форме подбора
Подберём лучших IT-специалистов
Оставьте свои контакты,
и мы обсудим детали поиска

    Ваше имя

    Номер телефона:

    логотип в форме подбора
    Oставьте заявку
    Чтобы узнать заказчика,
    которому мы осуществляли поиск

      Ваше имя

      Номер телефона:

      Узнайте стоимость подбора вашего персонала
      Оставьте телефон, мы свяжемся
      с вами и проконсультируем

        Ваше имя

        Номер телефона:

        Подберём лучших IT-специалистов
        Оставьте свои контакты,
        и мы обсудим детали поиска

          Ваше имя

          Номер телефона:

          Подберём лучших специалистов
          Оставьте свои контакты,
          и мы обсудим детали поиска

            Ваше имя

            Номер телефона:

            Подберём лучших специалистов
            Оставьте свои контакты,
            и мы обсудим детали поиска

              Ваше имя

              Номер телефона:

              Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
              Оставьте свои контакты,
              и мы обсудим детали поиска

                Ваше имя

                Номер телефона:

                Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                Оставьте свои контакты,
                и мы обсудим детали поиска

                  Ваше имя

                  Номер телефона:

                  Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                  Оставьте свои контакты,
                  и мы обсудим детали поиска

                    Ваше имя

                    Номер телефона:

                    логотип в шапке
                    8 (800) 301-58-24 Позвоните сейчас
                    Главная Блог Международный рекрутинг
                    Международный рекрутинг
                    Данил Ильин
                    30 декабря
                    просмотров: 2486

                    Международный рекрутинг

                    В то время как общее представление о процедуре найма в России в том или ином виде есть почти у всех, поиск кандидатов за рубежом и специфика работы с ними до сих пор остаются «серой зоной». 

                    В сегодняшнем материале мы расскажем о всех трендах и тенденциях международного рекрутинга и, конечно, о том, как зарубежные эйчары закрывают вакансии. 

                    Суть рекрутинга не меняется в зависимости от страны, где находится компания и HR-отдел. Необходимо подобрать подходящего кандидата, проверить его компетенции и трудоустроить в компанию, а еще — HR-management обязывает — приглядывать, насколько комфортно работать новичку, проводить тренинги и заниматься тимбилдингом. Именно поэтому в международной терминологии эйчары относятся к отделу управления человеческими ресурсами.  Однако здесь и начинаются нюансы — ведь при найме специалистов из разных стран нужно учитывать местное законодательство, обычаи, возможные этнические и культурные различия, а значит, позаботиться о всех. 

                    В то время как организация может использовать один бренд и предоставлять аналогичные продукты и услуги по всему миру, у сотрудников из разных стран могут быть едва ли не противоположные потребности — речь идет и об ориентирах по заработной плате, и о типичном рабочем времени. Культурные различия могут повлиять на выбор подходящего и доступного оборудования на рабочем месте, протоколы связи и структуру управления.

                    Но и это меркнет по сравнению с необходимостью учитывать специфику законодательства в стране, в которой проживает потенциальный сотрудник.  Законы каждой страны могут означать, что к налогообложению, трудовым договорам, установленным льготам или управлению эффективностью требуется другой подход.  Уточнение всех нюансов ложится на плечи рекрутера, который специализируется на международном найме специалистов.

                    Функции международного рекрутера: 

                    • Процесс найма и адаптации
                      Привлечение, наем и удержание квалифицированных сотрудников — основная функция любого HR.  Эта задача состоит из нескольких элементов, включая разработку описания должности, собеседование с кандидатами, внесение предложений и переговоры о заработной плате и льготах.  Хотя это непросто для любого бизнеса, на международной арене все усложняется из-за множества различий и, разумеется, высокой конкуренции. Кандидаты могут выбирать между множеством компаний как в своей стране, так и заграницей, и, если речь идет о IT-рекрутинге, миссия становится очень сложной. 
                    • Обучение на рабочем месте
                      Как правило, нанимают квалифицированных специалистов с опытом работы. Но даже тогда существует обучение на рабочем месте, за обеспечение которого отвечает отдел кадров.  Это связано с тем, что в каждой организации своя специфика работы.  Речь может идти и о разных бизнес-процессах, и о других компьютерных программах и механизмах.  Какими бы ни были конкретные процессы в компании, HR помогает организовать обучение — даже если сотрудники находятся в разных городах или странах. Оптимизировать процессы помогают групповые звонки, вебинары и интернет-платформы.
                    • Непрерывное профессиональное развитие
                      Вводного обучения недостаточно — важно предоставить сотрудникам возможности для роста и обучения на индивидуальной основе.  Развитие часто влечет за собой перемещение сотрудника между отделами, а для международной деятельности — командировки или перевод в зарубежный офис. Еще один способ помочь повысить компетенции — спонсировать посещение конференций, дней обучения внешним навыкам или торговых выставок. Это беспроигрышная стратегия: сотрудник ощущает себя жизненно важной частью команды, а компания извлекает выгоду из дополнительных навыков и мотивации сотрудника. Главное — согласовать все с начальством.
                    • Управление персоналом
                      Условия работы могут отличаться в каждой сфере международной деятельности.  Управление персоналом и связанные с этим вопросы остаются неотъемлемой частью процесса принятия решений.  Рабочее время должно соответствовать минимальным требованиям местного законодательства, а время начала и окончания работы может варьироваться так, чтобы и компания, и сотрудник оставались в выигрыше. А такие виды льгот как гибкий рабочий график, отпуск по уходу за ребенком, продолжительный отпуск и работа на дому — отличный способ мотивировать сотрудников оставаться в компании. А еще важно учитывать, что в разных странах — разные праздники, и календарь потенциальных отгулов у каждого сотрудника свой. 
                     Тренды международного рекрутинга

                    Тренды международного рекрутинга

                    За последние два года мир изменился — пандемия заставила трансформироваться все сферы человеческой жизни, и HR-менеджмент не исключение. На смену классическим собеседованиям пришли созвоны в зуме, работа из дома стала нормальным явлением, да и требования кандидатов к вакансиям тоже не остались прежними. Рассказываем о самых актуальных HR-трендах подробнее. 

                    • Виртуальная работа остается с нами 
                      За два года мы успели заметить и оценить переход от традиционной модели работы к более гибкой и ориентированной на работников. К этому, конечно, относится удаленка — поначалу вынужденная, а теперь желанная для многих потенциальных сотрудников. Некоторые компании, в том числе всемирно известные Twitter, Facebook и Spotify уже предложили персоналу работать из дома постоянно. Другие организации предлагают гибридный режим труда — тогда сотрудник может появляться в офисе пару раз в неделю, а остальное время работать дома или в коворкинге. 
                    • Цифровые технологии выходят на первый план
                      Учитывая, что рабочее место все чаще становится виртуальным, компании все больше опираются на технологические новинки. Речь не только о зуме и онлайн-досках — интернет-платформы позволяют обучать сотрудников онлайн, проводить мероприятия и отслеживать качество работы персонала по затраченному в Confluence и Jira времени. Меняться приходится и HR — удаленный прием новых сотрудников, переход к виртуальному / онлайн-обучению и развитию становится нормой. Приходится усовершенствовать методы оценки кандидатов и пользоваться видеоинтервью и автоматизированной фильтрацией на сервисах, где размещаются вакансии.
                    • Work-life balance
                      Удаленная работа связана со множеством рисков. Кто-то беспокоится, что сотрудники будут работать менее качественно, чем раньше, а кто-то замечает, что участились переработки. Именно поэтому один из новых трендов — курс на психологическое благополучие персонала. Некоторые компании предлагают в качестве одного из бонусов штатного психотерапевта и психологические тренинги, некоторые —  щадящие условия труда и гибкий график. 
                    • Охота за талантами
                      Возможность работать из дома открыла широкий доступ к трудоустройству в компании, находящиеся в другом городе или даже стране. В связи с этим конкуренция среди компаний за талантливых сотрудников в нужной отрасли все жестче — и едва ли эта тенденция пойдет на спад в ближайшее время. 
                    • Данные становятся новой валютой
                      Переход к удаленке означает, что работодателям приходится все больше полагаться на инструменты, позволяющие оценить степень вовлеченности и продуктивности сотрудников, и, соответственно, обращаться к аналитике для анализа данных. HR-аналитика наглядно показывает, насколько успешны HR-практики, которые использует отдел управления персоналом и демонстрирует зоны роста. А еще с помощью аналитики HR видят, как их действия согласуются с коммерческой стратегией компании. 

                    Основные тенденции развития международного HR-менеджмента

                    Теперь обратимся к HR-прогнозам на следующий год. 

                    • Охота за талантами продолжится
                      Уже сейчас аналитики фиксируют высокую текучесть кадров. В 2022 году эта тенденция лишь усилится — потребуется приложить еще больше усилий, чтобы найти и удержать сотрудников.
                    • Проблемы с вовлечением сохранятся 
                      Чувство изоляции при дистанционной работе уже не новость, и с этим придется продолжать бороться. Таких традиционных способов  как премирование уже недостаточно. Интернет-платформы для оценки сотрудников, ставшие популярными среди HR, могут стать незаменимыми. А вот стабильное взаимодействие с командой было полезным и до пандемии. 
                    • Усиление позиций HR-отдела
                      За последние несколько лет эйчары стали одними из ведущих сотрудников в компаниях. Именно специалисты по подбору персонала теперь занимают ключевые позиции, когда речь идет о повышении квалификации, найме талантливых сотрудников и поддержке бизнеса.
                    • HR-технологии — основа найма 
                      Рекрутинг становится виртуальным — гораздо проще найти кандидата мечты в социальных сетях, списаться с ним в мессенджере и предложить видеоинтервью, чем продолжать действовать по-старому. А о преимуществах технологий во время онбординга, обучения и развития персонала мы рассказывали на протяжении всего материала. 
                    Поиск и найм на мировом рынке

                    Поиск и найм на мировом рынке

                    В последнее время зарубежные HR как правило ориентируются на рынок работных порталов — интернет-ресурсы, на которых работодатели размещают вакансии, а соискатели могут откликаться напрямую. 

                    Рынок рабочих порталов неоднороден. Есть следующие категории: 

                    • Job boards
                      Традиционные сайты поиска работы занимают ключевые позиции на работном рынке. Крупнейшие представители:
                    1. Reed.co.uk
                    2. Monster
                    3. Seek
                    4. Adzuna
                    5. Career Builder
                    6. HeadHunter 
                    • Агрегаторы
                      Такие сайты собирают вакансии, размещенные на других площадках, в одном месте. Крупнейший представитель: 
                    1. Indeed Free
                    2. Indeed Organic
                    3. Google for jobs
                    4. Jora

                    Российский представитель агрегаторов — Яндекс.Работа

                    • Сайты с объявлениями
                      На таких сайтах публикуется множество объявлений, в том числе — актуальные вакансии от работодателей. К таким сайтам относятся: 
                    1. Craigslist
                    2. Airtasker
                    3. Trove Market
                    4. SearchTempest
                    • Специализированные социальные медиа 
                      Работный портал встречает формат социальной сети — и становится популярным. У работодателей есть возможность посмотреть не только резюме соискателя, но и узнать больше о его мировоззрении и образе жизни. Представители: 
                    1. LinkedIn
                    2. HackerRank
                    3. Axel Springer

                    Loading

                    Давайте обсудим ваши
                    задачи и приступим к поиску
                    идеальных кандидатов

                    узнаем больше о вашей компании
                    выясним требования к кандидатам
                    подберём формат работы
                    сориентируем по стоимости

                      Нажимая на кнопку «Свяжитесь со мной», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Поделиться в соцсетях:

                      На связи IT-кадровое агентство HEAAD

                      Занимаемся поиском редких IT-специалистов и линейного персонала:
                      Познакомиться поближе
                      Создаём портрет и подбираем кандидатов
                      Проводим
                      первичные интервью
                      Организуем
                      собеседования
                      Доводим до выхода на работу
                      Сопровождаем во время адаптации
                      Гарантируем бесплатную замену сотрудника до 3-х месяцев
                      124 года
                      общий опыт в рекрутинге
                      245К резюме
                      проанализировали
                      743 вакансии
                      закрыли успешно
                      62 компании
                      стали постоянными клиентами
                      60К кандидатов
                      в базе
                      Рекомендуем

                      Моббинг: как справляться с издевательствами на работе

                      Каждый год русская речь пополняется новыми словами и терминами, в обиход уже вошли такие как...

                      15 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Должностная инструкция: необходимость или необязательное требование

                      И крупные, и малые компании часто пользуются одним из незаменимых рабочих инструментов, который...

                      16 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Взаимодействие между отделами: методы налаживания связи и подводные камни

                      Любой управляющий знает — гармония и комфортное взаимодействие важны не только в коллективе, но и...

                      11 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Методика тестирования ассессмент: дорого, но эффективно

                      Многие люди успешно работают в своих областях, но есть и те, кто хотят повысить свой уровень и...

                      10 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Стрессоустойчивость: врожденная реакция или приобретенное качество?

                      Стрессоустойчивость — это тот самый необходимый навык, который часто проверяют на собеседованиях....

                      9 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Диаграмма Ганта: плюсы и минусы планирования по графикам Ганта

                      Любое дело начинается с планирования, будь то бизнес или поход в магазин за продуктами. Но если с...

                      8 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Инструменты управления бизнесом: какие бывают и для чего нужны

                      В современном мире многие люди мечтают открыть свой бизнес, приносящий доход. Но это не так просто,...

                      5 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Управление персоналом: виды, методы и ошибки

                      Любой руководитель, управляющий или начальник сталкивается с вопросом: как правильно и эффективно...

                      4 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Организация работы в команде

                      Помимо планирования, один из важнейших факторов любого труда — организация работы. При этом не так...

                      3 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Виды и методы планирования

                      Самый лучший способ достигнуть нужного результата — планирование. Использовать его можно в любых...

                      2 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Написать нам в телеграм