логотип в форме подбора
Подберём лучших IT-специалистов
Оставьте свои контакты,
и мы обсудим детали поиска

    Ваше имя

    Номер телефона:

    логотип в форме подбора
    Oставьте заявку
    Чтобы узнать заказчика,
    которому мы осуществляли поиск

      Ваше имя

      Номер телефона:

      Узнайте стоимость подбора вашего персонала
      Оставьте телефон, мы свяжемся
      с вами и проконсультируем

        Ваше имя

        Номер телефона:

        Подберём лучших IT-специалистов
        Оставьте свои контакты,
        и мы обсудим детали поиска

          Ваше имя

          Номер телефона:

          Подберём лучших специалистов
          Оставьте свои контакты,
          и мы обсудим детали поиска

            Ваше имя

            Номер телефона:

            Подберём лучших специалистов
            Оставьте свои контакты,
            и мы обсудим детали поиска

              Ваше имя

              Номер телефона:

              Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
              Оставьте свои контакты,
              и мы обсудим детали поиска

                Ваше имя

                Номер телефона:

                Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                Оставьте свои контакты,
                и мы обсудим детали поиска

                  Ваше имя

                  Номер телефона:

                  Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                  Оставьте свои контакты,
                  и мы обсудим детали поиска

                    Ваше имя

                    Номер телефона:

                    логотип в шапке
                    8 (800) 301-58-24 Позвоните сейчас
                    Главная Блог 10 навыков успешного IT-рекрутера
                    10 навыков успешного IT-рекрутера
                    Данил Ильин
                    4 октября
                    просмотров: 372

                    10 навыков успешного IT-рекрутера

                    Ранее мы писали о роли ресечера и рекрутера в IT. Но чтобы быть результативным в IT-рекрутменте, необходим набор определенных навыков. В этой статье расскажем о soft skills, без которых успешному рекрутеру не обойтись.

                    Коммуникативные навыки

                    Главный инструмент HR — умение выстраивать коммуникацию со всеми участниками процесса: кандидатами, заказчиками, сотрудниками. Для IT-рекрутера этот навык не менее важен и тут есть свои особенности.

                    Разработчики — не те кандидаты, с которыми нужно проводить полуторачасовые собеседования. С ними работает другой принцип: подстраиваться и выбирать тот формат, который удобен кандидату. Как правило, это мессенджеры или электронная почта, так как у них мало свободного времени, да и на контакт они так идут быстрее. Разработчики, как и заказчики, любят четкость, поэтому рекрутеру нужно уметь структурировать свою речь и доносить суть.

                    Еще один важный момент — выстраивать доверие с кандидатом: находить подход к каждому и говорить на одном языке. Это помогает понять запросы разработчика: что важно, какая мотивация и зарплатные ожидания. Такой навык “технической” коммуникации нарабатывается с опытом, однако не каждому рекрутеру подходит айтишный стиль общения.

                    Как развивать. Обычно этот навык развивается на практике, но можно пройти вебинар или прочитать книгу для знакомства с конкретными техниками.

                    10 навыков успешного IT-рекрутера

                    Аналитическое мышление

                    IT-рекрутер отчасти стратег. А чтобы планировать стратегически, нужно уметь анализировать резюме, выбирать необходимые источники и тактику поиска. Немаловажный момент — прогнозирование ситуации: например, сравнить свое предложение с конкурентами, структурировать данные и продумать ответы кандидатов.

                    Как развивать. Разбивайте крупную задачу на более мелкие и расставляйте приоритеты в списке задач. Для прокачки навыки подойдут математические и логические задачки, кроссворды и книги.

                    Усидчивость

                    Как минимум 60% работы IT-рекрутера — это поиск резюме, профилей кандидатов, контактов и новых ресурсов. Это однотипные действия без которых невозможно оперативно и качественно закрывать вакансии. К тому же поиск разработчика не быстрый процесс: даже если желанный кандидат найден, это еще не говорит о его согласии. Часто рекрутерам приходится возобновлять поиск на этапе оффера и процесс повторяется.

                    Как развивать. В любой работе важно давать себе время для перезагрузки. Делайте перерывы на 5 минут каждый час: полностью отключайтесь от работы на это время, пройдитесь по офису или сделайте гимнастику.

                    Открытое взаимодействие

                    Звонок рекрутера — первый контакт разработчика с компанией. От того, насколько приветливым и искренним будет рекрутер, зависит его первое впечатление. Кроме того, нужно быть на связи и поддерживать связь с кандидатом на протяжении всего процесса найма.

                    Как развивать. Ведите учет всех кандидатов, с которыми ведете диалог. В момент диалога представьте, приятно ли вас слушать и захотели ли бы вы сами прийти в компанию после вашей презентации.

                    Ориентация на результат

                    Незакрытая позиция в IT-проекте — дорогое удовольствие для бизнеса, поэтому от рекрутера необходимо желание достигнуть цель. Без желания рекрутер не сможет вкладываться в процесс и быстро потеряет мотивацию после очередного отказа разработчика. Здесь важно не бояться столкнуться с трудностями и пробовать другие методы.

                    Как развивать. Ставьте измеримые цели с конкретными цифрами и сроком выполнения. Если результат получился не тот, проанализируйте его и подумайте, что в следующий раз можно сделать иначе.

                    Организованность

                    Как и в подборе других специалистов, в IT-рекрутменте много согласований, договоренностей и разных задач. Рекрутер должен обладать навыками планирования и работать автономно: без напоминаний о сроках и контроле руководителя. Если сотрудник не умеет организовать свой рабочий процесс и расставить приоритеты, — ему будет сложно в этой сфере.

                    Как развивать. Самый простой метод — прописывать списки дел и собеседования в календаре. Также можно попробовать специальные приложения-планеры. При этом важно не копить задачи и начинать с наиболее важных вакансий, а второстепенные задачи отложить или совсем исключить.

                    10 навыков успешного IT-рекрутера

                    Установка на рост

                    IT не стоит на месте. Как и разработчикам, IT-рекрутерам никуда без прокачивания своих знаний в технологиях и сфере IT в целом. Когда кандидат видит, что IT-рекрутер не просто рассказывает, а понимает о чем, — он с большим энтузиазмом рассмотрит вакансию.

                    Как развивать. Развивайте любознательность: читайте профильные статьи, участвуйте в конференциях и проходите курсы. Продуктивности будет еще больше, если делать это вместе с коллегами.

                    Гибкость

                    Кроме digital-инструментов, может потребоваться анализ конкурентов, хантинг или изучение неизвестных каналов. IT-рекрутер — партнер бизнеса, но не всегда его взгляд на процесс подбора совпадает с мнением руководителя. Это важно понимать, чтобы быть готовым поменять стратегию и предложить новые варианты решения. 

                    Как развивать. Прописывайте для себя возможные варианты действий сразу и обговаривайте их с заказчиком. Помните, что ваши цели должна совпадать: найти качественного сотрудника в команду и закрыть потребность бизнеса.

                    Способность к анализу большого объема информации

                    IT-рекрутер работает с большим объемом информации. Начиная от изучения бэкграунда разработчика в резюме, заканчивая ветками на Хабр. IT-рекрутеру необходимо не только изучать данные, но и выбирать из них необходимые. Важно понимать, что работа рекрутера связана с большой нагрузкой и для того, чтобы закрыть вакансию нужно просмотреть сотни профилей. А кроме этого есть еще и другие задачи: получить обратную связь от руководителя, назначить собеседования, отправить оффер и другие.

                    Как развивать. Не беритесь за все задачи сразу: выполните одну до конца и только после этого переходите к следующей. Начинайте знакомиться с терминами и спецификой каждой вакансии постепенно. Выписывайте для себя ключевые слова-подсказки, которые помогут понять суть.

                    Внимательность

                    Сорсинг — первый этап подбора сотрудников, но наиболее ответственный. От результатов рекрутера зависит качество отобранных резюме. Необходимо не просто пробежать глазами по опыту работу, но и не упустить важные детали в резюме. Внимательность относится и к кандидату: больше слушать и обращать внимание на важные для него аспекты в работе.

                    Как развивать. Анализируйте резюме с позиции руководителя: какие навыки точно нужны, что важно для этой вакансии? Здесь не нужно спешить: лучше потратить на поиск больше времени, но сделать качественную выборку.

                    Давайте обсудим ваши
                    задачи и приступим к поиску
                    идеальных кандидатов

                    узнаем больше о вашей компании
                    выясним требования к кандидатам
                    подберём формат работы
                    сориентируем по стоимости

                      Нажимая на кнопку «Свяжитесь со мной», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Поделиться в соцсетях:

                      На связи IT-кадровое агентство HEAAD

                      Занимаемся поиском редких IT-специалистов и линейного персонала:
                      Познакомиться поближе
                      Создаём портрет и подбираем кандидатов
                      Проводим
                      первичные интервью
                      Организуем
                      собеседования
                      Доводим до выхода на работу
                      Сопровождаем во время адаптации
                      Гарантируем бесплатную замену сотрудника до 3-х месяцев
                      124 года
                      общий опыт в рекрутинге
                      245К резюме
                      проанализировали
                      743 вакансии
                      закрыли успешно
                      62 компании
                      стали постоянными клиентами
                      60К кандидатов
                      в базе
                      Рекомендуем

                      Моббинг: как справляться с издевательствами на работе

                      Каждый год русская речь пополняется новыми словами и терминами, в обиход уже вошли такие как...

                      15 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Должностная инструкция: необходимость или необязательное требование

                      И крупные, и малые компании часто пользуются одним из незаменимых рабочих инструментов, который...

                      16 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Взаимодействие между отделами: методы налаживания связи и подводные камни

                      Любой управляющий знает — гармония и комфортное взаимодействие важны не только в коллективе, но и...

                      11 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Методика тестирования ассессмент: дорого, но эффективно

                      Многие люди успешно работают в своих областях, но есть и те, кто хотят повысить свой уровень и...

                      10 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Стрессоустойчивость: врожденная реакция или приобретенное качество?

                      Стрессоустойчивость — это тот самый необходимый навык, который часто проверяют на собеседованиях....

                      9 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Диаграмма Ганта: плюсы и минусы планирования по графикам Ганта

                      Любое дело начинается с планирования, будь то бизнес или поход в магазин за продуктами. Но если с...

                      8 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Инструменты управления бизнесом: какие бывают и для чего нужны

                      В современном мире многие люди мечтают открыть свой бизнес, приносящий доход. Но это не так просто,...

                      5 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Управление персоналом: виды, методы и ошибки

                      Любой руководитель, управляющий или начальник сталкивается с вопросом: как правильно и эффективно...

                      4 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Организация работы в команде

                      Помимо планирования, один из важнейших факторов любого труда — организация работы. При этом не так...

                      3 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Виды и методы планирования

                      Самый лучший способ достигнуть нужного результата — планирование. Использовать его можно в любых...

                      2 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Написать нам в телеграм