логотип в форме подбора
Подберём лучших IT-специалистов
Оставьте свои контакты,
и мы обсудим детали поиска

    Ваше имя

    Номер телефона:

    логотип в форме подбора
    Oставьте заявку
    Чтобы узнать заказчика,
    которому мы осуществляли поиск

      Ваше имя

      Номер телефона:

      Узнайте стоимость подбора вашего персонала
      Оставьте телефон, мы свяжемся
      с вами и проконсультируем

        Ваше имя

        Номер телефона:

        Подберём лучших IT-специалистов
        Оставьте свои контакты,
        и мы обсудим детали поиска

          Ваше имя

          Номер телефона:

          Подберём лучших специалистов
          Оставьте свои контакты,
          и мы обсудим детали поиска

            Ваше имя

            Номер телефона:

            Подберём лучших специалистов
            Оставьте свои контакты,
            и мы обсудим детали поиска

              Ваше имя

              Номер телефона:

              Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
              Оставьте свои контакты,
              и мы обсудим детали поиска

                Ваше имя

                Номер телефона:

                Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                Оставьте свои контакты,
                и мы обсудим детали поиска

                  Ваше имя

                  Номер телефона:

                  Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                  Оставьте свои контакты,
                  и мы обсудим детали поиска

                    Ваше имя

                    Номер телефона:

                    логотип в шапке
                    8 (800) 301-58-24 Позвоните сейчас
                    Главная Блог Куда уезжают айтишники?
                    Kuda Uezzhayut Aytishniki, Heaad
                    Данил Ильин
                    21 ноября
                    просмотров: 41

                    Куда уезжают айтишники?

                    Массовый отток айтишников из России и Беларуси в 2022 году — давно не новость. Пришло время разобраться, куда чаще всего уезжают и где ищут работу программисты.

                    Самые популярные страны для эмиграции

                    Выбор стран для релокации (или просто отъезда из-за несогласия с вторжением в Украину и началом мобилизации — складывалось у всех по-разному) был обусловлен несколькими причинами. Влиял как фактор того, куда пустят с российским паспортом, так и поиск работы в новой стране. Вот список самых распространенных стран для релокации и краткий рассказ о них:

                    Грузия

                    Photo, Heaad

                    Новая мекка для эмигрантов, конечно же, Грузия. Не меньше ста тысяч человек отправилось в Тбилиси, Батуми и другие города страны.

                    1. Что повлияло на выбор страны:

                    Логистическая доступность: многие из уехавших воспользовались пешеходной границей через Верхний Ларс. Кроме того, Грузия и раньше предоставляла возможность удаленной работы фрилансерам — низкий подоходный налог, возможность оставаться в стране год без визарана… и эффект масс. До начала войны в Грузию очень часто ездили в отпуск, об улочках Тбилиси и историческом жилом фонде писали многие — поэтому выбор был неудивителен. А следом за отправившимися в Грузию в конце февраля и марте поехали те, кто много слышал о впечатлениях первых уехавших.

                    1. Поиск работы:

                    С уверенностью можно сказать то, что работу ищут: один из самых популярных чатов по поиску и размещению вакансий насчитывает больше четырнадцати тысяч человек. Но вот получить оффер в IT не так легко, как кажется: IT-сектор в Грузии не слишком развит, и ориентироваться приходится на релоцировавшиеся компании или удаленную работу на российские или зарубежные компании.

                    1. Стоимость жилья:

                    Рынок жилья в Грузии подорожал дважды: в конце февраля и в конце сентября. С притоком мигрантов найти квартиру стало сложно — квартиры, до войны стоившие около 350$, сдавали по 700-800$. Особенно подорожала недвижимость в приличных и безопасных районах с удобной инфраструктурой и транспортной развязкой. Для тех, кто сейчас собирается искать жилье в Грузии: вспомните Санкт-Петербург, у старого жилого фонда есть как внешние плюсы, так и внутренние минусы. Еще нельзя забывать о том, что в Грузии регулярно случаются перебои с водой и электричеством.

                    Армения

                    7309 De 00 P 2048x1536, Heaad

                    В Армению тоже отправилось огромное количество айтишников и блогеров — с 24 февраля в Армению въехало более 1341,1 тысячи человек. Вот что нужно знать о релокации в Армению:

                    1. Что повлияло на выбор страны?

                    Логистика: добраться до Еревана даже проще, чем до Грузии. Многие авиакомпании ввели прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени и других городов. А еще повлиял развитый IT-рынок, низкий подоходный налог для IT и возможность релоцировать не только себя, но и бизнес.

                    1. Поиск работы:

                    Несмотря на то, что остальная часть экономики страны испытывает трудности, технологическая отрасль быстро растет, и теперь Армения претендует на право хвастаться своим соседством. Можно однозначно сказать, что в этом регионе, включая Турцию, Армения находится в очень выгодном положении и сопоставима с Украиной и Беларусью. Для поиска работы доступно множество чатов и джоббордов, а еще регулярно проходят ярмарки вакансий и конференции для IT-специалистов.

                    1. Стоимость жилья:

                    Конкуренция за хорошие квартиры в Армении так же высока, как и в Грузии. Две волны эмигрантов заставили арендодателей поднять цены, и средняя стоимость квартиры начинается от 700$.

                    Казахстан

                    Bcd32ccae2b8a412a95d1fc923226248, Heaad

                    В Казахстан тоже отправилось немало россиян: здесь сыграли свою роль и транспортная доступность, и то, что большая часть населения страны говорит по-русски.

                    1. Что повлияло на выбор страны?

                    Нельзя преуменьшать ни значимость логистики, ни знакомый климат, ни то, что в Казахстане легко пользоваться теми же удобными сервисами, что и в России. Давайте посмотрим: добраться до Казахстана можно как самолетом, так и поездом или автобусом. И это огромное преимущество для тех, кто уезжает с домашними животными — бронировать место для любимого котика нужно в самолёте, но не в автобусе. Для жителей Сибири, Якутии и Урала климат в столице Казахстана, Астане, покажется привычным и комфортным. Нет необходимости и запаковывать всю свою жизнь в несколько чемоданов — можно попросить друзей или родственников воспользоваться сервисом СДЭК и отправить нужные документы и вещи чуть позже. А недостающее можно заказать на Озоне или Вайлдберриз. Да и снять деньги с российской карты несложно — карту “МИР„ примет банкомат Сбербанка или ВТБ. 

                    1. Поиск работы:

                    ИТ-сектор Казахстана получает значительную поддержку со стороны государства. Еще в 2018 году в Казахстане запустили свою программу «Цифровой Казахстан» и создали местные технологические центры для поддержки IT-компаний. В Казахстане достаточно как местных, так и зарубежных айтишных компаний, да и релоканты из России и Беларуси часто перевозили с собой бизнес. Судя по частоте объявлений о поиске разработчиков и зарплатной вилке на Headhunter, спрос на хороших IT-специалистов стабильный.

                    1. Стоимость жилья:

                    Ни одна из стран, куда массово уезжали россияне и беларусы, не избежала роста цен, и Казахстан — не исключение. Но к концу ноября стоимость квартиры в Астане и Алматы стабилизировалась — так в Астане можно найти хорошую однокомнатную квартиру на левом берегу (более престижная часть города) за 250 тысяч тенге или 34 тысячи рублей. В Алматы квартиры дороже: заплатить, скорее всего, придется не меньше 300 тысяч тенге.

                    Узбекистан

                    33 Tashkent, Heaad

                    Узбекистан для релокации выбирают из-за логистики, приятного климата и общей лояльности к россиянам. С начала 2022 года в страну въехало около 318 тысяч россиян.

                    1. Что повлияло на выбор страны?

                    Для переезда в Узбекистан есть несколько важных причин. Во-первых, билет на самолет в Ташкент стоит около 15 тысяч рублей, есть прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Екатеринбурга, и дорога не занимает много времени. Во-вторых, это развивающаяся и очень комфортная для проживания страна — в Узбекистане замечательный климат, радушные люди и хорошие перспективы найти работу в IT.

                    1. Поиск работы:

                    IT-индустрия в Узбекистане сейчас — один из ключевых приоритетов экономики. Беспрецедентные меры по поддержке компаний отрасли, быстрое реагирование на изменения в законодательстве и IT-виза для релокантов стали фундаментом для той поддержки, которую сейчас IT Park оказывает бизнесу и специалистам tech-индустрии. В рамках релокации 68 иностранных компаний стали резидентами узбекского IT Park. За все время существования IT Park количество компаний-резидентов превысило 850.  В Узбекистане достаточно много вакансий для IT-специалистов как среди релоцировавших бизнес, так и среди местных компаний.

                    1. Стоимость жилья:

                    Сейчас средняя стоимость квартиры в Узбекистане (гораздо легче найти двух- или трёхкомнатную квартиру, чем однушку) составляет примерно 600$. Рынок жилья в Ташкенте достаточно разнообразен и с точки зрения транспортной доступности, и ремонта.

                    Турция

                    Intftrci, Heaad

                    В эту страну, как правило, отправляются не те, кто ищет работу, пусть и в IT. Турция — хороший выбор для тех айтишников, кто работал на зарубежные компании еще до войны, кто получил удаленку и разобрался с криптовалютой. Уровень жизни подходит и тем, у кого есть хорошая финансовая подушка.

                    1. Что повлияло на выбор страны?

                    Большинство людей, выезжавших за границу, хоть раз отдыхали в Турции. Эту страну, ее климат, достопримечательности и уровень жизни представить себе гораздо легче, чем другие страны. К тому же, Стамбул — это не только прекрасный город, но и международный аэропорт, откуда легко вылететь в любую точку мира.

                    1. Поиск работы:

                    По IT-сектору в Турции ситуация выглядит так: есть местные флагманские компании, зарубежные компании, госсектор (у Турктелеком порядка 80% телеком-рынка страны по каналам связи). Одна из самых выгодных сфер — аутсорс готовых продуктов. Здесь не найти работу без знания английского языка, да и искать лучше не на привычном Headhunter: он, конечно, существует, но вакансий очень мало. Гораздо продуктивнее использовать LinkedIn, Indeed и другие англоязычные сервисы.

                    1. Стоимость жилья:

                    Ценовая политика варьируется в зависимости от города, который вы выберете. Нет смысла сравнивать цены в Стамбуле и Измире. Средняя стоимость составляет порядка 1000–1500 евро за месяц и выше (а сдавать квартиры предпочитают минимум на полгода). При посуточной аренде цена минимальная цена — около 30 евро.

                    Сербия

                    1, Heaad

                    В эту страну чаще всего релоцируются сотрудники зарубежных компаний и те, кому важно проживать в Европе.

                    1. Что повлияло на выбор страны?

                    Важно понимать, что Сербия это европейская страна, одна из тех, к добровольно принимает россиян и в 2022 году. Это, конечно, существенный плюс для тех, кто хочет либо остаться в Сербии, либо в дальнейшем переехать в другую страну Европы. Для перелета в Сербию не нужны визы, в стране до визарана или подачи на ведь можно находиться тридцать дней. Из Белграда в Москву до сих пор есть регулярное авиасообщение, рейсы выполняет Air Serbia, время в пути занимает всего 2 часа 40 минут, через воздушное пространство Латвии, Литвы и Польши.

                    1. Поиск работы:

                    Найти работу в Сербии достаточно сложно из-за высокого уровня безработицы – 12.1 %. Многие граждане этой страны и сами находятся в постоянном поиске работы, поэтому приехавшим в Сербию иностранцам не всегда удается составить достойную конкуренцию на рынке труда. Впрочем, спрос на дипломированных (и да, в Сербии это важно) программистов и разработчиков в Белграде есть. Требования в продуктовых компаниях выше, чем к специалистам на аутсорсинге. Средняя чистая месячная зарплата разработчика в Сербии 1455 евро (джуниоры — 700 евро, мидлы — 1300 евро, сеньоры — 2261 евро).

                    1. Стоимость жилья:

                    В среднем нужно 650 долларов на аренду и минимум 80 — на коммунальные услуги. Спрос на квартиры очень высокий: в телеграм-канале, созданном для того, чтобы автоматически переносить квартиры с сайтов для поиска жилья в телеграм, жилплощадь расходится примерно за полчаса.

                    Давайте обсудим ваши
                    задачи и приступим к поиску
                    идеальных кандидатов

                    узнаем больше о вашей компании
                    выясним требования к кандидатам
                    подберём формат работы
                    сориентируем по стоимости

                      Нажимая на кнопку «Свяжитесь со мной», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Поделиться в соцсетях:

                      На связи IT-кадровое агентство HEAAD

                      Занимаемся поиском редких IT-специалистов и линейного персонала:
                      Познакомиться поближе
                      Создаём портрет и подбираем кандидатов
                      Проводим
                      первичные интервью
                      Организуем
                      собеседования
                      Доводим до выхода на работу
                      Сопровождаем во время адаптации
                      Гарантируем бесплатную замену сотрудника до 3-х месяцев
                      124 года
                      общий опыт в рекрутинге
                      245К резюме
                      проанализировали
                      743 вакансии
                      закрыли успешно
                      62 компании
                      стали постоянными клиентами
                      60К кандидатов
                      в базе
                      Рекомендуем

                      Моббинг: как справляться с издевательствами на работе

                      Каждый год русская речь пополняется новыми словами и терминами, в обиход уже вошли такие как...

                      15 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Должностная инструкция: необходимость или необязательное требование

                      И крупные, и малые компании часто пользуются одним из незаменимых рабочих инструментов, который...

                      16 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Взаимодействие между отделами: методы налаживания связи и подводные камни

                      Любой управляющий знает — гармония и комфортное взаимодействие важны не только в коллективе, но и...

                      11 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Методика тестирования ассессмент: дорого, но эффективно

                      Многие люди успешно работают в своих областях, но есть и те, кто хотят повысить свой уровень и...

                      10 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Стрессоустойчивость: врожденная реакция или приобретенное качество?

                      Стрессоустойчивость — это тот самый необходимый навык, который часто проверяют на собеседованиях....

                      9 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Диаграмма Ганта: плюсы и минусы планирования по графикам Ганта

                      Любое дело начинается с планирования, будь то бизнес или поход в магазин за продуктами. Но если с...

                      8 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Инструменты управления бизнесом: какие бывают и для чего нужны

                      В современном мире многие люди мечтают открыть свой бизнес, приносящий доход. Но это не так просто,...

                      5 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Управление персоналом: виды, методы и ошибки

                      Любой руководитель, управляющий или начальник сталкивается с вопросом: как правильно и эффективно...

                      4 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Организация работы в команде

                      Помимо планирования, один из важнейших факторов любого труда — организация работы. При этом не так...

                      3 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Виды и методы планирования

                      Самый лучший способ достигнуть нужного результата — планирование. Использовать его можно в любых...

                      2 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Написать нам в телеграм