логотип в форме подбора
Подберём лучших IT-специалистов
Оставьте свои контакты,
и мы обсудим детали поиска

    Ваше имя

    Номер телефона:

    логотип в форме подбора
    Oставьте заявку
    Чтобы узнать заказчика,
    которому мы осуществляли поиск

      Ваше имя

      Номер телефона:

      Узнайте стоимость подбора вашего персонала
      Оставьте телефон, мы свяжемся
      с вами и проконсультируем

        Ваше имя

        Номер телефона:

        Подберём лучших IT-специалистов
        Оставьте свои контакты,
        и мы обсудим детали поиска

          Ваше имя

          Номер телефона:

          Подберём лучших специалистов
          Оставьте свои контакты,
          и мы обсудим детали поиска

            Ваше имя

            Номер телефона:

            Подберём лучших специалистов
            Оставьте свои контакты,
            и мы обсудим детали поиска

              Ваше имя

              Номер телефона:

              Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
              Оставьте свои контакты,
              и мы обсудим детали поиска

                Ваше имя

                Номер телефона:

                Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                Оставьте свои контакты,
                и мы обсудим детали поиска

                  Ваше имя

                  Номер телефона:

                  Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                  Оставьте свои контакты,
                  и мы обсудим детали поиска

                    Ваше имя

                    Номер телефона:

                    логотип в шапке
                    8 (800) 301-58-24 Позвоните сейчас
                    Главная Блог Современный рекрутинг
                    sovremenniy-rekruting
                    Данил Ильин
                    12 ноября
                    просмотров: 3279

                    Современный рекрутинг

                    Современный рекрутинг обязан быть многоканальным, чтобы попасть в поле зрения нужного специалиста. Сегодня кандидаты уровня senior и выше не выходят на открытый рынок, а только реагируют на входящие предложения. К примеру, frontend разработчик с хорошим бэкграундом может получить до 500 откликов на свое резюме за неделю.

                    Современные технологии рекрутинга

                    “Все течет и все изменяется” — так и мир it-подбора давно уже вышел за рамки анализа резюме на работных сайтах. Рассмотрим несколько инструментов, которые помогают охотникам за талантами.

                    Boolean search  

                    Это использование слов-операторов («AND», «OR», «site:» и других) для более точного поиска. Такой способ помогает находить специалистов в социальных сетях, на профильных порталах и даже в гугл-документах с открытым доступом.

                    Важная деталь: не забывать ставить себя на место кандидата: какие у него интересы, как бы он мог написать о себе в профиле, как бы он описал те навыки, которые вы ищете. Когда пишете булевые запросы, всегда думайте о том, как говорит об этом реальный человек. 

                    Геймификация 

                    Когда только появился этот метод, у многих hr-специалистов загорелись глаза: “быстрее внедряем себе!”. Но, как и с любым инструментом, результат зависит от задачи и от системности использования.

                    Если редкий it-специалист “клюнет” на игровую механику и созданный образ крутой компании, а по факту попадет в бюрократическую среду, где не налажены процессы — он быстро уйдет. А, возможно, еще добавит негатива в отзывы. Геймификация — это, конечно, очень хорошо, но она должна сочетаться с построенными внутренними и внешними процессами. 

                    Искусственный интеллект

                    Чат-боты, интеллектуальный подбор, автоматизация, машинное обучение…останется ли работа у рекрутеров? Absolutely yes: новые технологии не заменят людей — они заберут рутину, чтобы можно было заниматься действительно важными процессами.

                    • Чат-боты

                    Рекрутер, который сорсит 24/7 без больничных, отпусков и выходных — это же мечта. И бот как раз становится таким идеальным сотрудником. Только вот работает такая методика не для всех сфер: если говорить про it-рынок, то боту можно доверить только работу с начальными позициями: набор стажеров, например. Всесторонне оценить кандидата чат-бот не сможет, но сделать первичный отсев резюме и создать базу резюме для продолжения общения с hr — с этим он точно справится.

                    Контакт с ботом удобен и для соискателя: не нужно переходить на отдельный сайт, вся коммуникация идет в привычном мессенджере, и для работодателя: у многих ботов есть интеграция с корпоративной ATS.

                    • Машинное обучение

                    Именно machine learning называют будущим hr-сферы. Это умная система рекрутинга, которая подбирает сотрудников, основываясь на анализе резюме, профилей в соцсетях и сравнивая их с данными о действующих сотрудниках. Если профиль соискателя похож на портрет успешного работника, система будет его рекомендовать и пояснит причины выбора. Гениально, правда? 

                    Искусственный интеллект позволяет оптимизировать процесс найма и ускорить продвижение кандидатов по воронке. Сокращаются сроки закрытия вакансий, повышается качество соискателей и их доходимость до собеседований.

                    • Виртуальная реальность (VR) 

                    IT-подбор в виртуальной реальности (Virtual reality, VR) — это продолжение искусственного интеллекта с более расширенными возможностями. Можно не просто провести видеоинтервью и показать офис, но и дать кандидатам более глубокое понимание роли и обязанностей. Также VR позволяет лучше узнать кандидата и проверить наличие необходимых навыков. 

                    Например, один из крупных банков запустил эту систему для  проверки принятия кандидатами решений в реальных сценариях. Они показывали кандидатам ситуации, с которыми на самом деле приходится сталкиваться их сотрудникам. А дальше использовали VR, чтобы понять, как человек принимает решения в стрессовых и конфликтных ситуациях.

                    • Видеоинтервью

                    К общению в skype,zoom, ms teams многие уже привыкли. А вот запись себя на камеру — это пока в новинку. Как это работает: система просматривает резюме и присылает кандидатам уникальную ссылку на прохождение видеоинтервью. Проводится такое собеседование в автоматическом режиме, без участия рекрутера и с включением вопросов, выбранных работодателем. Полученную запись система отправляет в личный кабинет hr-специалиста.

                    Плюсы и минусы здесь примерно те же, что и чат-ботами. Но есть еще один значимый нюанс: перед камерой некоторые кандидаты могут показаться гораздо хуже, чем есть на самом деле. Смущение, волнение, плохой свет/звук — это не “слепые прослушивания” и субъективная оценка неминуема (впрочем, как и при очной встрече).

                    В области актуальных инструментов в рекрутинге нет «волшебной таблетки», которая подойдет всем. Но некоторые методы будут работать для любой компании и сыграют в вашу пользу.

                    sovremenniy-rekruting-tekhnologii

                    Современные методы рекрутинга

                    • Совместный найм

                    Это метод подбора, при котором как HR-отдел и команды из других отделов работают вместе, чтобы найти таланты. Участие экспертов в конференциях и митапах, проведение встреч со студентами, размещение постов про компанию и вакансии в своем профиле в соцсетях — все это совместный найм, который повышает скорость и качество подбора новых сотрудников.

                    • Работа с hr-брендом. 

                    Подбор требует больших расходов, а уж если речь о руководителе высокого уровня или редком специалисте, то затраты могут быть попросту не подъемны для бизнеса. Но и вливание денег не решает проблему: соискатель может согласиться на менее оплачиваемую вакансию, если ему лучше знаком бренд или он больше слышал о внутренней жизни компании. 

                    Поэтому укрепление hr-бренда — must have для успешного закрытия любых позиций. Больше правильной информации = больше доверия вам, как работодателю = больше приток нужных специалистов.

                    • Коммуникация на одном языке с кандидатом. 

                    Для размещения вакансий в соцсетях используйте релевантный key visual вместо стоковой картинки, составляйте тексты вакансий с учетом инсайтов из профессионального сообщества (чтобы не писать про дружный коллектив и кофе с печеньками). 

                    Особенно вы порадуете it-специалиста, если сможете поговорить с ним на одном языке, включая терминологию и сленг, а потом будете готовы ответить на максимум технических вопросов: какой релизный цикл в разработке, стек проекта, сложность архитектуры.

                    Хороший HR — быстрый HR. Сегодня привлекать таланты надо оперативно и без потери качества. И для этого рекрутерам не обойтись без современных технологий, о которых мы рассказали в этой статье.

                    Если у вас возникли сложности с подбором команды, обращайтесь к нам.

                    Оставляйте заявку на нашем сайте — мы поможем найти классного специалиста.

                    Давайте обсудим ваши
                    задачи и приступим к поиску
                    идеальных кандидатов

                    узнаем больше о вашей компании
                    выясним требования к кандидатам
                    подберём формат работы
                    сориентируем по стоимости

                      Нажимая на кнопку «Свяжитесь со мной», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Поделиться в соцсетях:

                      На связи IT-кадровое агентство HEAAD

                      Занимаемся поиском редких IT-специалистов и линейного персонала:
                      Познакомиться поближе
                      Создаём портрет и подбираем кандидатов
                      Проводим
                      первичные интервью
                      Организуем
                      собеседования
                      Доводим до выхода на работу
                      Сопровождаем во время адаптации
                      Гарантируем бесплатную замену сотрудника до 3-х месяцев
                      124 года
                      общий опыт в рекрутинге
                      245К резюме
                      проанализировали
                      743 вакансии
                      закрыли успешно
                      62 компании
                      стали постоянными клиентами
                      60К кандидатов
                      в базе
                      Рекомендуем

                      Моббинг: как справляться с издевательствами на работе

                      Каждый год русская речь пополняется новыми словами и терминами, в обиход уже вошли такие как...

                      15 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Должностная инструкция: необходимость или необязательное требование

                      И крупные, и малые компании часто пользуются одним из незаменимых рабочих инструментов, который...

                      16 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Взаимодействие между отделами: методы налаживания связи и подводные камни

                      Любой управляющий знает — гармония и комфортное взаимодействие важны не только в коллективе, но и...

                      11 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Методика тестирования ассессмент: дорого, но эффективно

                      Многие люди успешно работают в своих областях, но есть и те, кто хотят повысить свой уровень и...

                      10 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Стрессоустойчивость: врожденная реакция или приобретенное качество?

                      Стрессоустойчивость — это тот самый необходимый навык, который часто проверяют на собеседованиях....

                      9 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Диаграмма Ганта: плюсы и минусы планирования по графикам Ганта

                      Любое дело начинается с планирования, будь то бизнес или поход в магазин за продуктами. Но если с...

                      8 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Инструменты управления бизнесом: какие бывают и для чего нужны

                      В современном мире многие люди мечтают открыть свой бизнес, приносящий доход. Но это не так просто,...

                      5 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Управление персоналом: виды, методы и ошибки

                      Любой руководитель, управляющий или начальник сталкивается с вопросом: как правильно и эффективно...

                      4 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Организация работы в команде

                      Помимо планирования, один из важнейших факторов любого труда — организация работы. При этом не так...

                      3 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Виды и методы планирования

                      Самый лучший способ достигнуть нужного результата — планирование. Использовать его можно в любых...

                      2 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Написать нам в телеграм