логотип в форме подбора
Подберём лучших IT-специалистов
Оставьте свои контакты,
и мы обсудим детали поиска

    Ваше имя

    Номер телефона:

    логотип в форме подбора
    Oставьте заявку
    Чтобы узнать заказчика,
    которому мы осуществляли поиск

      Ваше имя

      Номер телефона:

      Узнайте стоимость подбора вашего персонала
      Оставьте телефон, мы свяжемся
      с вами и проконсультируем

        Ваше имя

        Номер телефона:

        Подберём лучших IT-специалистов
        Оставьте свои контакты,
        и мы обсудим детали поиска

          Ваше имя

          Номер телефона:

          Подберём лучших специалистов
          Оставьте свои контакты,
          и мы обсудим детали поиска

            Ваше имя

            Номер телефона:

            Подберём лучших специалистов
            Оставьте свои контакты,
            и мы обсудим детали поиска

              Ваше имя

              Номер телефона:

              Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
              Оставьте свои контакты,
              и мы обсудим детали поиска

                Ваше имя

                Номер телефона:

                Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                Оставьте свои контакты,
                и мы обсудим детали поиска

                  Ваше имя

                  Номер телефона:

                  Давайте наполним ваш HR-отдел сотнями откликов
                  Оставьте свои контакты,
                  и мы обсудим детали поиска

                    Ваше имя

                    Номер телефона:

                    логотип в шапке
                    8 (800) 301-58-24 Позвоните сейчас
                    Главная Блог Как вежливо отказать соискателю после встречи
                    Kak Vezhlivo Otkazat Soiskatelyu Posle Sobesedovaniya, Heaad
                    Данил Ильин
                    19 августа
                    просмотров: 66

                    Как вежливо отказать соискателю после встречи

                    Как вежливо отклонить кандидата на работу и общаться профессионально?

                    Отказываете ли вы своим кандидатам на работу профессионально и надлежащим образом в процессе найма? Судя по отзывам, полученным от соискателей работы, кажется, что немногие работодатели профессионально и должным образом сообщают о том, что кандидат больше не рассматривается. Вот шаги, рекомендуемые, когда вам нужно отклонить кандидатов на работу на каждом из четырех этапов процесса найма. Любой компании, заботящейся о своем имидже и бренде, нужно поддерживать репутацию — и для этого важно общаться с кандидатами и сотрудниками вежливо и корректно, особенно если речь об отказах и увольнениях.

                    Когда отклонять кандидата на работу

                    1yR9, Heaad

                    Кандидаты на любую работу тратят значительное время на обновление своих резюме и на написание сопроводительных писем, когда обращаются к вам по поводу опубликованной вами вакансии. Независимо от того, подают ли они заявку онлайн или отправляют свои учетные данные по почте, что становится все реже, они заслуживают рассмотрения вашего ответа. Вы должны подтвердить, что вы получили их письмо или отклик с резюме. Этот процесс легко автоматизируется в мире онлайн-приложений, в Headhunter, например, все происходит автоматически.

                    Кандидаты также как правило понимают следующие шаги в процессе найма. Значит, им нужно ваше уведомление о том, были ли они отобраны для собеседования. Вы можете уведомить кандидатов о том, что они не были выбраны для собеседования, в том же письме, в котором вы подтверждаете получение их заявления, если ваш процесс отбора продвигается быстро.

                    Важно: кандидаты заслуживают того, чтобы знать, какое место они занимают в вашем процессе, даже если вы в конечном итоге отклоните их кандидатуру.

                    Ваш процесс отказа начинается с вашей первой встречи с вашими кандидатами на работу. Будь то в сообщениях, звонком или на первом собеседовании, одна из целей встречи — объяснить каждому кандидату процесс вашего отбора. Однако, если ваша продвигается с типичной скоростью многих работодателей, вам нужно будет отправить как уведомление, что резюме рассматривается, так и второе письмо, в котором соискателю отказывают в собеседовании. Когда работодатели предоставляют эту информацию, соискатели чувствуют себя менее неуверенно и более позитивно относятся к вашему процессу найма. В этом разговоре вы также должны сообщить кандидату, в какие моменты вы будете общаться с ним о его заявке на должность.

                    Когда звонить и отказывать соискателю

                    4BoM, Heaad

                    Либо менеджер по найму, либо сотрудники отдела кадров должны звонить кандидатам, которых вы отклоняете, так же, как вы звоните кандидату, которому хотите сделать предложение о работе, если не раньше. Можно, впрочем, написать и электронное письмо на почту.

                    Важно: вы точно хотите, чтобы у каждого кандидата сложилось положительное мнение о вашей организации, чего можно добиться благодаря простому и своевременному сообщению. Это впечатление может повлиять на будущее желание кандидата вообще откликаться на ваши вакансии или рекомендовать вас знакомым.

                    Когда нужно отклонить кандидата

                    1tbt, Heaad

                    Многие работодатели не согласны, но рекомендуется звонить каждому соискателю, как только вы определяете, что он или она не подходит для этой работы. Многие работодатели ждут до последнего, даже если новый сотрудник приступит к работе, прежде чем они уведомят неудачных кандидатов. Это неуважение к кандидатам и несовместимо с действиями выбранного работодателя. Сообщите соискателям, как только узнаете, на чьей кандидатуре остановился руководитель. Это единственный справедливый подход к отказу в приеме на работу.

                    В противном случае кандидаты ждут, волнуются и чувствуют, что их заявка или даже резюме исчезли в темной дыре. Поверьте, что их хорошее отношение к вам как к потенциальному работодателю растворилось тоже. Прошли те времена, когда недовольный соискатель просто рассказывал десяти друзьям о своем неудачном опыте работы с вашей фирмой. Сегодня о вас напишут на Фейсбуке или в Твиттере вместе с демонстрацией скриншотов переписки или записью звонков, и поверьте, вы точно не хотите попасть под многомиллионное осуждение.

                    Институт человеческого капитала сообщает следующую статистику о том, что происходит, когда к соискателю плохо относятся.

                    • 60% соискателей сообщают о негативном опыте работы кандидатов с работодателями, которых они нанимают.
                    • 72% соискателей сообщают, что делятся своим негативным опытом работы с кандидатами в Интернете.
                    • 55% соискателей сообщают, что избегают определенных компаний после прочтения негативных отзывов в Интернете.

                    Добро пожаловать в мир социальных сетей и таких сайтов, как Glassdoor и Indeed.com, где люди рассказывают о своем опыте найма и трудоустройства.

                    Не соглашайтесь на не самого лучшего сотрудника

                    TRGT, Heaad

                    Кроме того, если вы решили, что кандидат не подходит для этой работы, удержание хоть какого-то соискателя соблазняет вас согласиться на недостаточно квалифицированного или менее квалифицированного сотрудника, чем вы надеялись. Это явно не входит в принципы успешного процесса отбора.

                    Одно предостережение: если вы определили, что человек обладает высокой квалификацией и культурным соответствием, позвоните кандидату, чтобы сообщить ему о статусе его заявки. Расскажите соискателю, что вы все еще рассматриваете его на эту должность, но у вас также есть несколько других подходящих кандидатов, которых нужно проинтервьюировать.

                    Таким образом, вы не отвергли в целом приемлемого кандидата, и кандидат не остался в неведении, пока вы рассматриваете другие варианты. Это вежливо и уважительно, и это может помочь вам избежать повторного запуска набора.

                    Кандидат, который не в курсе вашего процесса, может принять позицию в другом месте. Оставаясь на связи, вы продолжаете строить позитивные отношения с потенциальным сотрудником и его личной и деловой сетью знакомств.

                    Чего не следует делать, когда вы отклоняете резюме

                    7GHE, Heaad

                    Первое соображение, когда вы отклоняете кандидата на работу, заключается в том, что вы не отвергаете соискателя как отдельного человека. Итак, вы хотите озвучить отказ в помягче. Не используйте слова «отказывать», «отвергать» и тд. Вместо этого скажите: «Отборочная группа решила, что больше не будет рассматривать вашу кандидатуру. Мы сохраним вашу заявку и рассмотрим ее, когда появятся дополнительные вакансии». (Если это так, в противном случае пропустите второе предложение.)

                    • Вы можете отказывать кандидатам по электронной почте до тех пор, пока они не придут в вашу компанию на собеседование. После собеседования лучше позвонить соискателю. И уж точно нельзя просто написать в мессенджере или прислать голосовое сообщение. Будьте вежливы: найм и отбор кандидатов это деловые процессы.
                    • Убедитесь, что соискатель не может неправильно истолковать используемые вами слова или найти доказательства незаконной дискриминации. Например, у вас может возникнуть соблазн сообщить соискателю, что вы решили, что у вас есть кандидаты, более подходящие для этой работы. Кандидат в ответ может попросить вас детализировать различия. Зачем вообще начинать этот неприятный диалог?
                    • Позаботьтесь о том, чтобы вы были осторожны с любой критикой или советом, который вы предлагаете, даже когда соискатель запрашивает обратную связь. Это можно использовать против вас.

                    Отклонение кандидата работодателями

                    CO3j, Heaad

                    И последнее замечание: лица, ищущие работу, часто спрашивают, что им следует делать в отношении последующих работодателей, с которыми они беседовали. Проходили дни, недели, а иногда и месяцы, а от работодателя не было ни слова, хотя очевидно, что он был достаточно заинтересован, чтобы пригласить кандидата на собеседование. Эти кандидаты предполагают, что они не прошли отбор, но никогда не знаешь наверняка. Как и большинство нормальных людей, они ищут определенности, чтобы спокойно рассматривать новые вакансии.

                    Важно: Работодателю ни в коем случае нельзя не ответить кандидату, с которым работодатель контактировал. Скажите «да» или скажите «нет», но скажите что-нибудь — своевременно, на каждом этапе процесса найма и отбора.

                    Давайте обсудим ваши
                    задачи и приступим к поиску
                    идеальных кандидатов

                    узнаем больше о вашей компании
                    выясним требования к кандидатам
                    подберём формат работы
                    сориентируем по стоимости

                      Нажимая на кнопку «Свяжитесь со мной», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Поделиться в соцсетях:

                      На связи IT-кадровое агентство HEAAD

                      Занимаемся поиском редких IT-специалистов и линейного персонала:
                      Познакомиться поближе
                      Создаём портрет и подбираем кандидатов
                      Проводим
                      первичные интервью
                      Организуем
                      собеседования
                      Доводим до выхода на работу
                      Сопровождаем во время адаптации
                      Гарантируем бесплатную замену сотрудника до 3-х месяцев
                      124 года
                      общий опыт в рекрутинге
                      245К резюме
                      проанализировали
                      743 вакансии
                      закрыли успешно
                      62 компании
                      стали постоянными клиентами
                      60К кандидатов
                      в базе
                      Рекомендуем

                      Моббинг: как справляться с издевательствами на работе

                      Каждый год русская речь пополняется новыми словами и терминами, в обиход уже вошли такие как...

                      15 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Должностная инструкция: необходимость или необязательное требование

                      И крупные, и малые компании часто пользуются одним из незаменимых рабочих инструментов, который...

                      16 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Взаимодействие между отделами: методы налаживания связи и подводные камни

                      Любой управляющий знает — гармония и комфортное взаимодействие важны не только в коллективе, но и...

                      11 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Методика тестирования ассессмент: дорого, но эффективно

                      Многие люди успешно работают в своих областях, но есть и те, кто хотят повысить свой уровень и...

                      10 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Стрессоустойчивость: врожденная реакция или приобретенное качество?

                      Стрессоустойчивость — это тот самый необходимый навык, который часто проверяют на собеседованиях....

                      9 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Диаграмма Ганта: плюсы и минусы планирования по графикам Ганта

                      Любое дело начинается с планирования, будь то бизнес или поход в магазин за продуктами. Но если с...

                      8 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Инструменты управления бизнесом: какие бывают и для чего нужны

                      В современном мире многие люди мечтают открыть свой бизнес, приносящий доход. Но это не так просто,...

                      5 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Управление персоналом: виды, методы и ошибки

                      Любой руководитель, управляющий или начальник сталкивается с вопросом: как правильно и эффективно...

                      4 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Организация работы в команде

                      Помимо планирования, один из важнейших факторов любого труда — организация работы. При этом не так...

                      3 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель

                      Виды и методы планирования

                      Самый лучший способ достигнуть нужного результата — планирование. Использовать его можно в любых...

                      2 апреля
                      0
                      Данил Ильин
                      Основатель
                      Написать нам в телеграм